FORMAZIONE 2019

PIANO NAZIONALE FORMAZIONE DOCENTI - III ANNUALITÀ
AMBITO 5 NORD-EST VICENZA

ELENCO DEI CORSI
ATTIVATI E NON ATTIVATI
Formatore Titolo corso Date e orari Sede corso Destinatari
Azzolin Silvia 19. La didattica per competenze e innovazione metodologica

ATTIVATO
11/6/2019
12/6/2019
19/6/2019
21/6/2019
dalle 15.30 alle 18.30
Totale ore: 12

IC 3 Bassano del Grappa infanzia, primaria e secondaria di primo grado
Azzolin Silvia 39. La valutazione nell'azione didattica quotidiana dei docenti

NON ATTIVATO

Azzolin Silvia 15. Costruzione di prove autentiche

NON ATTIVATO

Battistella Monica 18. Metodologie innovative per una scuola diversa

ATTIVATO
17/6/2019
18/6/2019
19/6/2019
dalle 8.30 alle 12.30
Totale ore: 12

IC Rossano Veneto primaria
Battistella Monica 24. Corso di lingua italiana: comprensione e produzione di testi narrativi ed espositivi; grammatica per scoperta

ATTIVATO
29/5/2019
5/6/2019
7/6/2019
dalle 15.30 alle 18.30
Totale ore: 9

IC Tezze sul Brenta primaria e secondaria di primo grado
Bernardi Giorgia 6. La gestione delle relazioni con le famiglie

ATTIVATO
1/4/2019
15/4/2019
dalle 16.30 alle 19.30
Totale ore: 6

IC 1 Bassano del Grappa infanzia
Bianchi Francesco 11. La didattica della storia nel primo ciclo

NON ATTIVATO

Bortolon Paola 16. Innovazione didattica

NON ATTIVATO

Bortolon Paola 27. Nuovi approcci didattici e metodologici per le materie scientifiche (scienze, fisica e chimica)

NON ATTIVATO

Cardi Annamaria 46. Progettazione e valutazione di percorsi sulle competenze trasversali ed orientamento (alternanza scuola lavoro)

NON ATTIVATO

Cortese Maria Rita 5. Relazione educativa e gestione della classe

NON ATTIVATO

Di Berardo Manola 32. Le competenze della lingua inglese

NON ATTIVATO

Dibiase Domenica 10. Le competenze digitali applicate alla didattica

NON ATTIVATO

Dissegna Aurea 3. Le dinamiche nei gruppi di lavoro: gestione dei conflitti, negoziazione e comunicazione, tra pari e tra adulti di riferimento

NON ATTIVATO

Esposito Vittoria 21. Innovazione metodologica e didattica per competenze (unità di apprendimento, prove autentiche e valutazione)

NON ATTIVATO

Uchino Kikka 30. Metodologia e didattica della lingua inglese – Infanzia e primaria

ATTIVATO
13/6/2019
14/6/2019
17/6/2019
18/6/2019
dalle 9.00 alle 12.00
Totale ore: 12

IC Rosà infanzia e primaria
Uchino Kikka 31. Metodologia e didattica della lingua inglese – secondaria di I e II grado

NON ATTIVATO

Marchetto Isabella 38. Elementi per un curricolo di cittadinanza e costituzione

NON ATTIVATO

Melis Veronica 12. La sintesi del testo: percorso dalla primaria alla secondaria

NON ATTIVATO

Meneghetti Carlo 9. La scuola dei talenti: come differenziare la didattica valorizzando i talenti di ciascuno

NON ATTIVATO

Mogentale Carla 4. Comunicazione strategica e coaching

ATTIVATO
3/4/2019
12/4/2019
30/4/2019
14/5/2019
16.00 alle 19.00
Totale ore: 12

IC Cassola infanzia, primaria e secondaria di primo grado
Mogentale Carla 7. La gestione delle classi con alunni adhd

NON ATTIVATO

Mogentale Carla 8. La personalizzazione e la differenziazione per la valorizzazione dei talenti di ciascuno

NON ATTIVATO

Mogentale Carla 2. Gestione delle classi con alunni adhd

ATTIVATO
12/6/2019
13/6/2019
dalle 14.30 alle 17.30 //
14/6/2019
dalle 14.30 alle16.30
Totale ore: 8
 

IC Lusiana primaria e secondaria di primo grado
Parise Samanta 34. In classe con l'ipad

ATTIVATO
6/5/2019
13/5/2019
20/5/2019
27/5/2019
dalle 16.30 alle 19.00 //
3/6/2019
dalle 16.30 alle 18.30
Totale ore: 12

IC Rossano Veneto primaria e secondaria di primo grado
Polloni Elisabetta 43. La valutazione disciplinare alla luce delle nuove indicazioni e nell'ottica del miglioramento

NON ATTIVATO

Polloni Elisabetta 40. Autovalutazione e motivazione con procedure e di valutazione sommativa e formativa

NON ATTIVATO

Scarrico Giuliana 25. Didattica della matematica

ATTIVATO
2/5/2019
22/5/2019
30/5/2019
dalle 15.30 alle 18.30
Totale ore: 9

IC Tezze sul Brenta primaria e secondaria di primo grado
Signorini Domenico 37. Le competenze digitali e nuovi ambienti per l'apprendimento

NON ATTIVATO

Signorini Domenico 35. Le competenze digitali e nuovi ambienti per l'apprendimento

ATTIVATO
24/6/2019
25/6/2019
dalle 15.30 alle 18.30 //
26/6/2019
dalle 15.30 alle 17.30
Totale ore: 8

IC 3 Bassano del Grappa infanzia, primaria e secondaria di primo grado
Signorini Domenico 36. Le competenze digitali

NON ATTIVATO

Spadavecchia Elisa 33. Utilizzo di nuove metodologie didattiche in ambiente digitale

ATTIVATO
8/5/2019
22/5/2019
dalle 16.30 alle 19.30
Totale ore: 6

IC Romano d’Ezzelino primaria e secondaria di primo grado
Tegon Rita 42. Valutazione e miglioramento

NON ATTIVATO

Turetta Giuseppe 20. Laboratori innovativi per una didattica per competenze

NON ATTIVATO

Zava Lucilla 17. La didattica per competenze e innovazione metodologica

NON ATTIVATO