FORMAZIONE 2019

PIANO NAZIONALE FORMAZIONE DOCENTI - III ANNUALITÀ
AMBITO 5 NORD-EST VICENZA

ELENCO DEI CORSI
ATTIVATI E NON ATTIVATI
Formatore Titolo corso Date e orari Sede corsoordinamento crescente Destinatari
Scarrico Giuliana 25. Didattica della matematica

ATTIVATO
2/5/2019
22/5/2019
30/5/2019
dalle 15.30 alle 18.30
Totale ore: 9

IC Tezze sul Brenta primaria e secondaria di primo grado
Battistella Monica 24. Corso di lingua italiana: comprensione e produzione di testi narrativi ed espositivi; grammatica per scoperta

ATTIVATO
29/5/2019
5/6/2019
7/6/2019
dalle 15.30 alle 18.30
Totale ore: 9

IC Tezze sul Brenta primaria e secondaria di primo grado
Parise Samanta 34. In classe con l'ipad

ATTIVATO
6/5/2019
13/5/2019
20/5/2019
27/5/2019
dalle 16.30 alle 19.00 //
3/6/2019
dalle 16.30 alle 18.30
Totale ore: 12

IC Rossano Veneto primaria e secondaria di primo grado
Battistella Monica 18. Metodologie innovative per una scuola diversa

ATTIVATO
17/6/2019
18/6/2019
19/6/2019
dalle 8.30 alle 12.30
Totale ore: 12

IC Rossano Veneto primaria
Uchino Kikka 30. Metodologia e didattica della lingua inglese – Infanzia e primaria

ATTIVATO
13/6/2019
14/6/2019
17/6/2019
18/6/2019
dalle 9.00 alle 12.00
Totale ore: 12

IC Rosà infanzia e primaria
Spadavecchia Elisa 33. Utilizzo di nuove metodologie didattiche in ambiente digitale

ATTIVATO
8/5/2019
22/5/2019
dalle 16.30 alle 19.30
Totale ore: 6

IC Romano d’Ezzelino primaria e secondaria di primo grado
Mogentale Carla 2. Gestione delle classi con alunni adhd

ATTIVATO
12/6/2019
13/6/2019
dalle 14.30 alle 17.30 //
14/6/2019
dalle 14.30 alle16.30
Totale ore: 8
 

IC Lusiana primaria e secondaria di primo grado
Mogentale Carla 4. Comunicazione strategica e coaching

ATTIVATO
3/4/2019
12/4/2019
30/4/2019
14/5/2019
16.00 alle 19.00
Totale ore: 12

IC Cassola infanzia, primaria e secondaria di primo grado
Azzolin Silvia 19. La didattica per competenze e innovazione metodologica

ATTIVATO
11/6/2019
12/6/2019
19/6/2019
21/6/2019
dalle 15.30 alle 18.30
Totale ore: 12

IC 3 Bassano del Grappa infanzia, primaria e secondaria di primo grado
Signorini Domenico 35. Le competenze digitali e nuovi ambienti per l'apprendimento

ATTIVATO
24/6/2019
25/6/2019
dalle 15.30 alle 18.30 //
26/6/2019
dalle 15.30 alle 17.30
Totale ore: 8

IC 3 Bassano del Grappa infanzia, primaria e secondaria di primo grado
Bernardi Giorgia 6. La gestione delle relazioni con le famiglie

ATTIVATO
1/4/2019
15/4/2019
dalle 16.30 alle 19.30
Totale ore: 6

IC 1 Bassano del Grappa infanzia
Uchino Kikka 31. Metodologia e didattica della lingua inglese – secondaria di I e II grado

NON ATTIVATO

Tegon Rita 42. Valutazione e miglioramento

NON ATTIVATO

Cardi Annamaria 46. Progettazione e valutazione di percorsi sulle competenze trasversali ed orientamento (alternanza scuola lavoro)

NON ATTIVATO

Polloni Elisabetta 43. La valutazione disciplinare alla luce delle nuove indicazioni e nell'ottica del miglioramento

NON ATTIVATO

Azzolin Silvia 15. Costruzione di prove autentiche

NON ATTIVATO

Melis Veronica 12. La sintesi del testo: percorso dalla primaria alla secondaria

NON ATTIVATO

Zava Lucilla 17. La didattica per competenze e innovazione metodologica

NON ATTIVATO

Di Berardo Manola 32. Le competenze della lingua inglese

NON ATTIVATO

Dissegna Aurea 3. Le dinamiche nei gruppi di lavoro: gestione dei conflitti, negoziazione e comunicazione, tra pari e tra adulti di riferimento

NON ATTIVATO

Bianchi Francesco 11. La didattica della storia nel primo ciclo

NON ATTIVATO

Mogentale Carla 8. La personalizzazione e la differenziazione per la valorizzazione dei talenti di ciascuno

NON ATTIVATO

Bortolon Paola 27. Nuovi approcci didattici e metodologici per le materie scientifiche (scienze, fisica e chimica)

NON ATTIVATO

Azzolin Silvia 39. La valutazione nell'azione didattica quotidiana dei docenti

NON ATTIVATO

Marchetto Isabella 38. Elementi per un curricolo di cittadinanza e costituzione

NON ATTIVATO

Turetta Giuseppe 20. Laboratori innovativi per una didattica per competenze

NON ATTIVATO

Cortese Maria Rita 5. Relazione educativa e gestione della classe

NON ATTIVATO

Polloni Elisabetta 40. Autovalutazione e motivazione con procedure e di valutazione sommativa e formativa

NON ATTIVATO

Meneghetti Carlo 9. La scuola dei talenti: come differenziare la didattica valorizzando i talenti di ciascuno

NON ATTIVATO

Dibiase Domenica 10. Le competenze digitali applicate alla didattica

NON ATTIVATO

Signorini Domenico 37. Le competenze digitali e nuovi ambienti per l'apprendimento

NON ATTIVATO

Mogentale Carla 7. La gestione delle classi con alunni adhd

NON ATTIVATO

Esposito Vittoria 21. Innovazione metodologica e didattica per competenze (unità di apprendimento, prove autentiche e valutazione)

NON ATTIVATO

Signorini Domenico 36. Le competenze digitali

NON ATTIVATO

Bortolon Paola 16. Innovazione didattica

NON ATTIVATO